суббота, 25 мая 2013 г.

Вот и стали мы на год взрослее!


Наступили долгожданные летние каникулы.
Теперь можно отдохнуть, набраться сил на следующий учебный год.
До встречи в новом учебном году!

пятница, 10 мая 2013 г.

Если рядом старший друг!


А ещё сегодня мы приняли участие в спортивном празднике "Если рядом старший друг!".
Сборные команды 11-х и 1-х классов соревновались в спортивных состязаниях. Ребята приняли участие в разных эстафетах: "Пингвины", "Лягушка-путешественница" и других. Им пришлось покататься на мешках, побегать с клюшкой, покатать большие мячи.
Было весело и интересно! А главное все получили заряд бодрости и хорошего настроения!


Колокольный звон


На Светлой седмице (в первую неделю после Пасхи) на колокольни многих храмов пускают всех желающих позвонить в колокола.
Вот и мы с ребятами сегодня посетили колокольню Сергиевского собора и позвонили в колокола.
Мы увидели, колокольню не только со стороны, как мы привыкли её видеть, но и посмотрели как она устроена изнутри. Рассмотрели все колокола - и маленькие и большие. Послушали как громко они звучат.

Согласно Уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Но есть уставные ограничения: такой «свободный» пасхальный трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме. Теоретически, можно звонить хоть круглосуточно.
В 19 веке (возможно и ранее) звонари в пасхальные дни во многих местах открывали колокольни и уходили отдыхать. Так что подняться, посмотреть, как устроена звонница, и позвонить мог любой желающий.

вторник, 7 мая 2013 г.

С Днём Победы


Накануне великого праздника - Дня Победы мы с ребятами возложили цветы к воинскому захоронению в городском парке.


68 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года стало днем великого триумфа советского народа, который остановил вражеских захватчиков, нанес сокрушающий удар.

Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Самые большие потери — почти 27 млн человек — понес Советский Союз. Именно поэтому 9 мая называют "праздником со слезами на глазах", в котором слились величие и печаль, блеск орденов и слезы ветеранов.

В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 млн солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тыс. солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тыс. человек.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2013/05/09/1126775.html

Учим песню


Ребята, предлагаю вам послушать и спеть нашу песенку "Косички" к празднику

 

Дорогою добра Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino